Мировой судья судебного участка № 1 по Атнинскому судебному району Республики Татарстан Л.К. Сабирова провела тематическое занятие со школьниками на тему «Судебный процесс с участием присяжных заседателей».

22 сентября 2022 года мировым судьей судебного участка № 1 по Атнинскому судебному району Республики Татарстан Л.К. Сабировой в рамках реализации проекта Управления Судебного департамента в Республике Татарстан и Министерства образования и науки Республики Татарстан «Правосудие: от А до Я» было проведено тематическое занятие с учащимися 9-11 класса МБОУ «Коморгузинская СОШ» на тему «Судебный процесс с участием присяжных заседателей».

Мировой судья в доступной форме познакомила старшеклассников со структурой судебной системы Российской Федерации. Ученики узнали об особенностях рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, о том, как производится отбор кандидатов в присяжные заседатели, и о том, какую роль играют присяжные заседатели в осуществлении правосудия. Рассказ мирового судьи сопровождался примерами из судебной практики. Ученики с интересом слушали и задавали вопросы.

опубликовано: 22.09.2022 17:24:49