Сегодня под председательством министра юстиции Рустема Загидуллина состоялось заседание коллегии «О работе Министерства юстиции Республики Татарстан по обеспечению деятельности мировых судей в 2022 году».

Перед началом заседания приглашенные гости и участники коллегии посетили обновленное здание судебных участков мировых судей Вахитовского района после проведенного в нем капитального ремонта.

Гости совместно с министром юстиции Рустемом Загидуллиным осмотрели обновленные залы судебных заседаний, кабинеты судей, архивные и другие помещения, отметив качество созданных условий для работников суда и граждан, обращающихся в суд.

«Я искренне рад тому, что после капремонта у вас достойные для судебной власти условия работы. И хотел бы пожелать вам, несмотря на то что суд - это место достаточно конфликтное, где разрешаются эти конфликты между участниками процесса, чтобы люди уходили от сюда удовлетворенными вынесенными решениями, чтобы ваши решения были не только законными и обоснованными, но еще и справедливыми», - пожелал сотрудникам мирового суда Председатель Верховного суда Ильгиз Гилазов.

В ходе заседания коллегии с основным докладом выступила замминистра юстиции Надежда Рагозина. В своем выступлении она отметила, что в 2022 году Министерством юстиции Республики Татарстан продолжается работа по материально-техническому, информационному и организационному обеспечению деятельности мировых судей Республики Татарстан.

В рамках реализации мероприятий Года цифровизации, объявленной Указом Президента Республики Татарстан, Министерством юстиции республики внедряются современные технологические решения в деятельность мировых судей. С 1 октября 2022 года участники процесса могут отправлять исковые заявления, представлять заявления и возражения в электронной форме через Портал мировых судей республики.

Отдельно Надежда Рагозина остановилась на работе сервиса «Электронная очередь», который позволяет записаться на ознакомление с материалами дела, для выдачи судебного акта, судебного акта с отметкой о вступлении в законную силу, исполнительного листа или документов из архива.

«Этот функционал также направлен на обеспечение удобства граждан при посещении судебных участков, избавляя от долгого стояния в коридорах и позволяя свести до одного раза количество посещений», - добавила замминистра.

В завершении мероприятия Рустем Загидуллин и Ильгиз Гилазов вручили ряду отличившихся сотрудников награды.

опубликовано: 06.10.2022 10:16:47, обновлено: 06.10.2022 10:38:31