Сегодня в парламентском холле Государственного Совета Татарстана состоялась торжественная церемония вручения удостоверений мировым судьям республики.

Поздравив мировых судей с памятным событием, Рустем Загидуллин отметил, что мероприятие стало традиционным и является значимым событием для его участников.

Министр отметил, что на долю мировых судей приходится большая часть дел, рассмотренных судами всех юрисдикций. «Мировая юстиция - основополагающий инструмент судебной системы, который максимально приближен к населению. Это значит, что помимо ответственности, профессионализма и правовой грамотности, мировой судья должен быть чутким, нравственным и уметь слушать людей», - добавил он.

Министерство юстиции Республики Татарстан тесно взаимодействует с мировыми судьями по вопросам материально-технического, организационно-методического и финансового обеспечения их деятельности. Важным фактором доверия населения к судебной системе является доступность судов населению с точки зрения их расположения, в частности и внешний облик здания, в котором размещается судебный участок.

Ежегодно в рамках государственной программы «Развитие юстиции в Республике Татарстан» Минюст республики проводит капитальные и текущие ремонты в зданиях судебных участков мировых судей. Из бюджета республики ежегодно выделяется около полумиллиарда рублей на создание современных и комфортных условий для осуществления правосудия. Объем финансирования на 2024 год утвержден в сумме 644,1 млн.рублей.

«Уверен, что совместными усилиями нам удастся создать достойные условия для отправления правосудия и жителей республики, обращающихся в суд», - сказал министр. В завершении он пожелал всем участникам церемонии крепкого здоровья, благополучия и успехов в делах!

Всего сегодня было выдано 14 удостоверений мировым судьям, представляющим различные судебные участки Татарстана.

опубликовано: 19.06.2024 16:16:27