Совещание со старшими мировыми судьями республики

Сегодня под руководством министра юстиции Рустема Загидуллина состоялось совещание со старшими мировыми судьями. Мероприятие было посвящено подведению итогов работы мировых судов за 2022 год и приоритетным задачам на следующий год.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Верховного Суда РТ по административным делам Эдуард Каминский, заместитель министра юстиции Надежда Рагозина и начальники структурных подразделений Министерства.

С приветственной речью, открывая мероприятие, к участникам совещания обратился министр юстиции Рустем Загидуллин. В ходе выступления министр отметил высокий профессионализм судей и поблагодарил их за совместную работу, которая позволяет оперативно и успешно решать возникающие вопросы.

С основным докладом выступила начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности мировых судей Министерства Ксения Марточкина. В своей речи она рассказала о работе Минюста, направленной на внедрение системы электронного архива мировой юстиции на судебных участках мировых судей республики.

«Реализация указанного информационного сервиса электронного правосудия призвана повысить уровень доступности правосудия и доверия граждан, достижения максимальной прозрачности деятельности при соблюдении требований защиты персональных данных», - отметила Ксения Вячеславовна.

В рамках организационно-правового обеспечения деятельности мировых судей Министерством проводится работа по изучению деятельности районных (городских) судов, участков мировых судей Республики Татарстан и оказания им практической помощи. В текущем году выезды осуществлены в 9 районах, методическая помощь оказана 25 судебным участкам.

Эффективность работы мировых судей и работников аппаратов мировых судей в значительной мере зависит от уровня профессиональной подготовки кадров. На базе Казанского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» в 2022 году прошли курсы повышения квалификации 40 мировых судей Республики Татарстан и 140 сотрудников их аппаратов, 9 вновь назначенных мировых судей прошли профессиональную переподготовку.

опубликовано: 28.12.2022 13:32:50