В Татарстане участвовать в судебных заседаниях можно будет дистанционно

На полях Международного форума Kazan Digital Week — 2024, который проходит в эти дни в Казани, Министерство юстиции Республики Татарстан и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) заключили соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере внедрения информационных технологий на территории Республики Татарстан.

Соглашение подписали министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин и заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Сергей Цветков.

Республика Татарстан стала пилотным регионом для апробации использования системы веб-конференции при проведении судебных заседаний на ряде судебных участков мировых судей. Это даст возможность сторонам процесса удалённо принимать участие в судебных заседаниях, предварительно идентифицируя себя при помощи единой биометрической системы. По итогам опытной эксплуатации практика будет транслироваться на всю страну.

«Эта система позволит сторонам использовать для подключения личные средства связи, такие как смартфоны или планшеты. Для участия им необходимо подать соответствующее ходатайство», — пояснил министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин.

Дистанционное участие в судебных заседаниях повысит доступность правосудия для граждан, сэкономит время и средства участников процесса, а также оптимизирует работу судов. Внедрение и развитие новых цифровых решений в системе государственного управления – одна из целей национального проекта «Цифровая экономика».

опубликовано: 10.09.2024 16:40:48, обновлено: 10.09.2024 16:43:03